Preguntas frecuentes

¿Qué tipos de edificios deben incorporar un proyecto de ICT?

En el Artículo 3 del RD 346/2011 se define el Ámbito de aplicación de las ICT, que dice:

Las normas contenidas en este reglamento, relativas a las infraestructuras comunes de telecomunicaciones, se aplicarán:

  1. A todos los edificios y conjuntos inmobiliarios en los que exista continuidad en la edificación, de uso residencial o no, y sean o no de nueva construcción, que estén acogidos, o deban acogerse, al régimen de propiedad horizontal regulado por la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal.
  2. A los edificios que, en todo o en parte, hayan sido o sean objeto de arrendamiento por plazo superior a un año, salvo los que alberguen una sola vivienda.

¿Cuándo hay que presentar el proyecto de ICT?

En la disposición adicional primera de la Orden ITC/1644/2011, de 10 de junio se dice lo siguiente:

Coordinación en la presentación de los proyectos técnicos arquitectónico y de infraestructura común de telecomunicaciones.

De acuerdo con lo establecido en el artículo 3 del Real Decreto-Ley 1/1998, de 27 de febrero, sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación, a cada licencia de obras de edificación le corresponde un proyecto de edificación y un proyecto de infraestructura común de telecomunicaciones (…)

¿Qué tipos de redes de telecomunicaciones se proyectan en una ICT?

En el anexo III del RD 346/2011 se detallan las especificaciones técnicas mínimas de las edificaciones en materia de telecomunicaciones, en el primer punto se dice:

  1. OBJETO

Estas especificaciones técnicas establecen los requisitos mínimos que, desde un punto de vista técnico, han de cumplir las canalizaciones, recintos y elementos complementarios que alberguen la infraestructura común de telecomunicaciones (ICT) para facilitar su despliegue, mantenimiento y reparación, contribuyendo de esta manera a posibilitar el que los usuarios finales accedan a los servicios de telefonía disponible al público (STDP) y a los servicios de telecomunicaciones de banda ancha prestados por operadores de redes de telecomunicaciones por cable (TBA), o por operadores de servicios de acceso inalámbrico (SAI) y a los servicios de radiodifusión y televisión (RTV).

Es decir que se instalará:

  • La red de Radio televisión para la captación de las señales de TDT (Television Digital Terrestre), DAB (Digital audio broadcasting, radiodifusión de audio digital) y de radio FM. No es obligatoria la instalación de la recepción de señal por satélite (Astra e Hispasat) aunque se prevé.
  • Las redes de cable de pares o de cable de pares trenzado, que hasta ahora han servido para la distribución de servicios como la telefonía fija convencional o el ADSL.
  • La red de Fibra óptica, para dar acceso a los servicios de telecomunicaciones de banda ancha sobre fibra óptica.
  • La red de cable coaxial, también para dar acceso a los servicios de telecomunicaciones de banda ancha pero sobre cable coaxial.

¿Qué tipos de redes de telecomunicaciones se instalan en una ICT?

En el Artículo 8 del RD 346/2011 se detalla la consulta e intercambio de información entre el proyectista de la ICT y los diferentes operadores de telecomunicación, que dice

(…)

  1. Posibilitar que las infraestructuras de telecomunicación que deben incorporarse a dichas edificaciones permitan que la oferta de servicios de telecomunicación dirigida a los usuarios finales, en régimen de libre competencia, sea lo más amplia posible. Así, la consulta del proyectista de la ICT hacia los operadores de telecomunicación pertinentes en la zona donde se va a construir la edificación, incluirá una pregunta relativa a los tipos de redes que formando parte del proyecto técnico original de la ICT, no tienen previsto utilizar para proporcionar servicios de telecomunicación a sus potenciales usuarios. De este modo, bajo criterios de eficiencia económica y técnica y de previsión de futuro, y en función de las respuestas a la consulta, sólo se incorporarán a la ICT de la edificación las redes que realmente vayan a tener utilidad, por haber operadores de telecomunicación en la zona interesados en utilizar dichas redes para ofrecer y proporcionar servicios a los usuarios.

Es decir que los operadores de telecomunicaciones indicarán que servicios no van a utilizar, y en el edificio se instalaran las redes que soportan los servicios que si ofrecerán.